Ergebnis Landtagswahl 2019 - Direktstimme

Endergebnis
17 Stimmbezirke

Bitte nutzen Sie die Browserfunktion "Aktualisieren", um die neuesten Wahlergebnisse nachzuladen.

Wahlb. insges.:

14.635

Stimmzettel:

8.208

Wahlbeteiligung:

56,1%

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
37,1%
3.019 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
9,4%
767 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
8,4%
685 St.
Bochmann, René (AfD)
 
25,5%
2.071 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
9,1%
740 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
5,7%
460 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
4,8%
387 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 1
Name: Grundschule Am Park

Wahlb. insges.:

631

Stimmzettel:

313

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
28,5%
88 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
9,7%
30 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
5,8%
18 St.
Bochmann, René (AfD)
 
32,0%
99 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
12,9%
40 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
6,1%
19 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
4,9%
15 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 1, Grundschule Am Park)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 2
Name: Grundschule Am Park

Wahlb. insges.:

739

Stimmzettel:

342

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
32,7%
110 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
6,3%
21 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
9,8%
33 St.
Bochmann, René (AfD)
 
31,8%
107 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
7,1%
24 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
6,5%
22 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
5,7%
19 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 2, Grundschule Am Park)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 3
Name: Grundschule Am Park

Wahlb. insges.:

808

Stimmzettel:

379

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
39,9%
150 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
7,4%
28 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
10,6%
40 St.
Bochmann, René (AfD)
 
21,5%
81 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
8,8%
33 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
5,1%
19 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
6,6%
25 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 3, Grundschule Am Park)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 4
Name: Kindertagesstätte Spatzennest

Wahlb. insges.:

1.132

Stimmzettel:

614

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
40,3%
244 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
8,1%
49 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
7,6%
46 St.
Bochmann, René (AfD)
 
23,8%
144 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
10,7%
65 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,6%
28 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
5,0%
30 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 4, Kindertagesstätte Spatzennest)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 5
Name: Kindertagesstätte Haus Sonnenschein

Wahlb. insges.:

765

Stimmzettel:

466

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
36,7%
169 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
11,7%
54 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
6,5%
30 St.
Bochmann, René (AfD)
 
26,5%
122 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
10,0%
46 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
5,6%
26 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
3,0%
14 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 5, Kindertagesstätte Haus Sonnenschein)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 6
Name: Grundschule Regenbogenschule

Wahlb. insges.:

1.086

Stimmzettel:

578

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
43,2%
247 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
7,9%
45 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
8,2%
47 St.
Bochmann, René (AfD)
 
25,3%
145 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
7,5%
43 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,5%
26 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
3,3%
19 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 6, Grundschule Regenbogenschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 7
Name: Grundschule Regenbogenschule

Wahlb. insges.:

840

Stimmzettel:

437

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
40,5%
177 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
8,0%
35 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
8,7%
38 St.
Bochmann, René (AfD)
 
21,5%
94 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
11,0%
48 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,1%
18 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
6,2%
27 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 7, Grundschule Regenbogenschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 8
Name: Grundschule Regenbogenschule

Wahlb. insges.:

1.154

Stimmzettel:

533

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
38,0%
199 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
9,7%
51 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
9,4%
49 St.
Bochmann, René (AfD)
 
28,1%
147 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
4,6%
24 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
6,5%
34 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
3,8%
20 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 8, Grundschule Regenbogenschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 9
Name: Grundschule Regenbogenschule

Wahlb. insges.:

1.231

Stimmzettel:

595

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
36,9%
218 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
8,3%
49 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
7,4%
44 St.
Bochmann, René (AfD)
 
28,1%
166 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
7,3%
43 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
8,1%
48 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
3,9%
23 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 9, Grundschule Regenbogenschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 10
Name: Grundschule Regenbogenschule

Wahlb. insges.:

866

Stimmzettel:

334

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
26,5%
87 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
10,1%
33 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
10,1%
33 St.
Bochmann, René (AfD)
 
34,5%
113 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
7,9%
26 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,9%
16 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
6,1%
20 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 10, Grundschule Regenbogenschule)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 11
Name: Kindertagesstätte Sonnenkäfer

Wahlb. insges.:

1.028

Stimmzettel:

496

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
31,5%
155 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
9,1%
45 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
8,3%
41 St.
Bochmann, René (AfD)
 
28,3%
139 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
11,2%
55 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
6,3%
31 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
5,3%
26 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 11, Kindertagesstätte Sonnenkäfer)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 12
Name: Kindertagesstätte Grashüpfer

Wahlb. insges.:

845

Stimmzettel:

409

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
32,3%
130 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
11,9%
48 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
10,4%
42 St.
Bochmann, René (AfD)
 
31,0%
125 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
6,7%
27 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,7%
19 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
3,0%
12 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 12, Kindertagesstätte Grashüpfer)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 13
Name: Kindertagesstätte Grashüpfer

Wahlb. insges.:

812

Stimmzettel:

416

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
37,0%
153 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
8,2%
34 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
11,8%
49 St.
Bochmann, René (AfD)
 
22,5%
93 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
10,4%
43 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
5,8%
24 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
4,3%
18 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 13, Kindertagesstätte Grashüpfer)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 14
Name: Interessengemeinschaft Merkwitz

Wahlb. insges.:

575

Stimmzettel:

319

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
31,1%
98 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
6,3%
20 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
5,7%
18 St.
Bochmann, René (AfD)
 
33,3%
105 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
8,9%
28 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
7,9%
25 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
6,7%
21 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 14, Interessengemeinschaft Merkwitz)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: 15
Name: Kindertagesstätte Waldgeister

Wahlb. insges.:

313

Stimmzettel:

167

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
33,9%
56 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
3,6%
6 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
4,8%
8 St.
Bochmann, René (AfD)
 
37,6%
62 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
10,3%
17 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
7,3%
12 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
2,4%
4 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. 15, Kindertagesstätte Waldgeister)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: B16
Name: Briefwahlvorstand I

Stimmzettel:

934

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
41,0%
380 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
13,5%
125 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
7,6%
70 St.
Bochmann, René (AfD)
 
17,4%
161 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
10,9%
101 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
4,9%
45 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
4,9%
45 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. B16, Briefwahlvorstand I)


Ergebnis Stimmbezirk Nr.: B17
Name: Briefwahlvorstand II

Stimmzettel:

876

Gemkow, Sebastian (CDU)
 
41,0%
358 St.
Neuhaus-Wartenberg, Luise (DIE LINKE)
 
10,8%
94 St.
Teuber, Mathias (SPD)
 
9,0%
79 St.
Bochmann, René (AfD)
 
19,2%
168 St.
Kunze, Enrico (GRÜNE)
 
8,8%
77 St.
Schieritz, Stefan (FDP)
 
5,5%
48 St.
Rabe, Birgit (FREIE WÄHLER)
 
5,6%
49 St.
Sonstige
 
0,0%
0 St.

(Ende Stimmbezirk Nr. B17, Briefwahlvorstand II)